TOURNOI 2019

Vous touverez ci-dessous les résultats de toutes les dates
Les photos peuvent aussi être vues en plus grand dans TOURNOI PÉTANQUE/2019

ATTENTION, PRENEZ NOTE DE 2 CHANGEMENTS DE DATE

  • L'entrainement du 23 juillet à Ruaudin est avancé au mardi 2 juillet pour permettre à nos 2 triplettes gagnantes à Lhomme de participer à la finale régionale en Mayenne
  • La finale du tournoi du mardi 10 septembre est repoussée au vendredi 13 septembre à Parigné

2ème SÉRIE D'ENTRAINEMENT

Challes, mardi 6 août : 72 irréductibles ont défié une météo très humide :)

8 boulistes à 52 points : félicitations à Yves Cormier, André Robil, Jacky Guimoneau, Michel Tenin, Robert Chopelin, François Cormier, Jacques Guimoneau et Claudette Furon.

CONCOURS RÉGIONAL DE PÉTANQUE

À St Jean-sur-Mayenne, mardi 23 juillet : Journée de canicule pour les 240 joueurs, 80 équipes constituées ... et les 2 supportrices !

Nos deux triplettes de l'Inter qualifiées lors de la finale départememntale ont participé au 15ème concours régioanal de pétanque organisé par l'Union Régionale de Générations Mouvement Fédération de la Mayenne.

Nos joueurs ont fait un résultat honorable avec pour chaque triplette 2 parties gagnées. Déception pour une des triplettes qui a perdu une partie à un point car la partie a été arrêtée à une heure de jeu et c'était prenable :(

bientôt des photos

Parigné, mardi 9 juillet : belle météo et des terrains à l'ombre pour les 80 présents.

8 boulistes à 52 points : félicitations à Raymond Bruneau, Marcel Letourneau, Joël Guimoneau, Maurice Cosnard, Nicolas Maurice, Jocelyne Bouttier, Christine Lasserre et Michel Blessier.

Ruaudin, mardi 2 juillet :  72 boulistes sous une belle chaleur et grand soleil.

7 boulistes à 52 points : bravo à Jean-Luc Aubier, Marcel Letourneau, Emmanuel Féron, Alain Lautru, Claudine Habert, André Robil et Joël Guimoneau.

CONCOURS

Changé, mardi 18 juin : dernière journée concours avant la reprise des entrainemements

Belle chaleur et petit vent pour accueilllir les 88 boulistes présents.

8 gagnants à 52 points : bravo à Guy Jeault, Jean-Claude Morançais, Gilbert Deniau, Françoise Janvier, Didier Gareau, Mauricette Chesnier, Michel Bernardeau et Rodolphe Gauthier.

FINALE SECTORIELLE DÉPARTEMENTALE

LHOMME, lundi 17 juin :  beau soleil avec 28° l'après-midi   

Pour la finale sectorielle du département, 13 triplettes ont représenté l'Inter avec une grosse participation de Changé ; 9 triplettes présentes, 2 pour Challes et 1 pour Parigné et Ruaudin. Et comme tous les ans, des supportrices sont venues encourager les joueurs !

Quatre parties ont permis de déterminer les meilleures triplettes du jour. Deux sont jouées le matin suivies d'un pique-nique royal. 

L'inter a brillé avec 3 triplettes dans les premières places : une triplette de Changé sur la 1ère marche du podium, suivie par Parigné classé 3ème et Ruaudin 4ème.

Nos gagnants iront en Mayenne pour la finale régionale le 23 juillet.

CONCOURS

Challes, mardi 28 mai :  96 boulistes et un beau soleil.

8 gagnants à 52 points : bravo à Jean-Luc Aubier, Jean-Claude Morançais, Dominique Belloire, Robert Buaillon, Antoine Gomez, Bernard Chesnier, Paulette Paumier et Claude Chopelin.

Ruaudin, mardi 15 mai :  96 boulistes et un beau soleil.

5 gagnants à 52 points : bravo à Claude Rotereau, Bernard Chesnier, Gérard Thoré, Rémy Hauvieux et Marcel Papin.

Parigné, mardi 30 avril :  92 boulistes sous un beau soleil.

9 gagnants à 52 points pour cette 1ère date :

Félicitations à Maurice Cosnard, Gérad Drioton, Jacky Guimoneau, M. Girordin, M. Blossier, D. Belloire, Michel Tenin, Gérard Toutain et M. Guilloineau.

1ère SÉRIE D'ENTRAINEMENT

Changé, mardi 16 avril :  92 boulistes sous un temps mitigé avec soleil en fin de journée.

8 gagnants de nouveau : Michel Vinçon, Alain Lautru, Christian Gorbion, Jean-Luc Saimbault, Francis Graal, Véronique Guimoneau, Guy Jeault et Michel Bernardeau.

Challes, mardi 9 avril :  tout augmente ! 96 boulistes sous un beau temps.

3 femmes dans les 8 gagnants du jour :)

Claudette Furon (52/12), Dominique Belloire (52/17), Germaine Roinsolle (52/21), Francis Cormier (52/22), Jean-Yves Brunée (52/23), Michel Tenin (52/25), Daniel Papin (52/32), Claudine Guibert (52/33).

Ruaudin, mardi 19 mars :  94 joueurs sous un ciel dégagé et.... sans pluie !

Ils pointent, ils tirent... et 8 gagnants pour cette journée.

Félicitations à Guilloineau Jacky (52/14), Robil André (52/15), Rotereau Claude (52/22), Fournier Norbert (52/23), Saimtbeau Jean-Luc (52/29), Morançais Jean-Claude (52/32), Buaillon Robert (52/34) et Guilloineau Jacques (52/35).

Parigné, mardi 12 mars :  92 boulistes se sont défiés sous un magnifique mauvais temps, le vent et la pluie se sont invités:)

Seulement 3 parties ont été faites, ce qui fait 18 gagnants à 39 points.

Les 10 premiers : Francis Cormier (39/06), Guy Jeault (39/07), André Robil (39/10), Jacky Guilloineau (39/13), Jean Charbonnier (39/14), Alain Lautru (39/15), J. Luc Aubier (39/16), Raymand Bruneau (39/17) et Marcel Letourneau (39/19).

Date de dernière mise à jour : 08/08/2019